3 июня. RUSBONDS.RU - ПАО "Ростелеком" 4 июня начнет размещение облигаций серии 001P-26R со сроком обращения 3,5 года объемом 20 млрд рублей, сообщается в эмиссионных документах компании.
Сбор заявок на выпуск прошел 2 июня за час без премаркетинга по размеру надбавки к значению ключевой ставки Банка России. Организаторами выступают Газпромбанк, банк "ДОМ.РФ", "Сбербанк КИБ" и Совкомбанк. Технический андеррайтер размещения - "Сбербанк КИБ".
По выпуску будут выплачиваться ежемесячные плавающие купоны, спред к ключевой ставке ЦБ установлен на уровне 1% годовых (100 б.п.).
В конце мая "Ростелеком" разместил дисконтные облигации на 20 млрд рублей по ставке купона 3,85% годовых и цене размещения в 75% от номинала.
В настоящее время в обращении находятся 25 выпусков биржевых облигаций эмитента на 375 млрд рублей.
По данным на конец 2025 года соотношение чистый долг/OIBDA компании снизилось до 2,1х с 2,2х, а с учетом арендных обязательств - до 1,6х с 1,7х.
"Ростелеком" - крупнейший российский телеком-оператор. Росимущество владеет 38,2% обыкновенных акций, 8,44% акций принадлежит ВТБ, еще 20,98% - у АО "Телеком Инвестиции" (в нем у ВТБ 43,91%, остальное - у партнеров банка по инвестициям в Tele2). Доля ВЭБа в "Ростелекоме" составляет 3,36%. Free float - 29,02%.