11 июня. RUSBONDS.RU - ПАО "Полюс" 18 июня с 11:00 до 15:00 мск проведет сбор заявок на выпуск 7-летних облигаций серии ПБО-11 с офертой через пять лет объемом не менее 1 млрд юаней, сообщил "Интерфаксу" источник на финансовом рынке.
По выпуску будут выплачиваться фиксированные ежемесячные купоны. Ориентир ставки купона - не выше 8% годовых. Номинал долговых бумаг - 1 тыс. юаней.
Расчеты по облигациям при первичном размещении будут производиться по выбору инвестора: в китайских юанях или рублях; при выплате купона/погашении - в китайских юанях, по волеизъявлению инвестора возможны выплаты в рублях.
Организаторами выступают Газпромбанк, Альфа-банк , "ВТБ Капитал Трейдинг" и "Джи Ай Солюшенс".
Техразмещение запланировано на 23 июня. Выпуск доступен для приобретения неквалифицированным инвесторам, а также удовлетворяет требованиям по инвестированию средств пенсионных накоплений и страховых резервов.
Как сообщалось, 11 июня с 10:00 до 11:00 мск "Полюс" проводит без премаркетинга сбор заявок на еще два выпуска 7-летних облигаций в юанях - серий ПБО-08 и ПБО-10. Андеррайтером выступает "ВТБ Капитал Трейдинг". Техразмещение займов пройдет 15 июня, их объемы пока не раскрываются.
В настоящее время в обращении находится выпуск биржевых облигаций компании на 20 млрд рублей, два выпуска облигаций объемом 7,2 млрд юаней, выпуск "золотых" бондов на 15 млрд рублей, два выпуска бондов с расчетами в рублях на $490 млн и замещающих бондов на $450,8 млн.
"Полюс" - крупнейшая российская золотодобывающая компания. Разрабатывает месторождения в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Якутии.
"Полюс" по итогам 2025 года увеличил скорректированную EBITDA на 12%, до $6,35 млрд. Общий долг компании за 2025 год вырос на 15% и на конец декабря составил $10,09 млрд. Чистый долг стал на 14% больше, достигнув $7,1 млрд. Отношение чистого долга (включая деривативы) к скорректированной EBITDA при этом осталось на уровне 1,1x.