22 июня. RUSBONDS.RU - Акционеры ПАО "Магнит" на годовом собрании 19 июня приняли решение о невыплате дивидендов по итогам 2025 года, говорится в сообщении компании. Также акционеры утвердили годовую, финансовую отчетности за 2025 год, устав компании, а также избрали совет директоров компании.
"Магнит" получил по итогам 2025 года убыток в 16,6 млрд руб. на фоне рекордного CAPEX и роста ставок.
По итогам 2024 года компания также не выплачивала дивиденды.
В конце 2024 года совет директоров "Магнита" рекомендовал выплатить дивиденды за 9 месяцев в размере 560 рублей на акцию. Внеочередное собрание акционеров по этому вопросу не состоялась из-за отсутствия кворума, выплаты не были осуществлены.
За 2023 год акционеры ритейлера утвердили решение о выплате дивидендов в размере 412,13 рубля на обыкновенную акцию. Общая сумма дивидендных выплат составила 42 млрд рублей.
"Магнит" - крупнейший по числу магазинов и второй по выручке ритейлер в России. По состоянию на 31 декабря 2022 года основным акционером "Магнита" являлась Marathon Group Александра Винокурова - ей принадлежало 29,2%. Более актуальную информацию о структуре акционеров компания не раскрывала.